Entre 1 205 et 1 220 Wh relevés pour 1 280 Wh annoncés, soit environ 95 % : c’est le résultat de notre test de la batterie Power Queen 12,8 V 100 Ah Mini publié en 2023. En octobre 2026, notre exemplaire fonctionne toujours bien. Notre avis reste positif pour alimenter les appareils du quotidien dans un van, avec quelques réserves sur l’équipement et les limites de notre essai.
Transparence : Power Queen nous a envoyé la batterie testée. Les liens vers sa boutique sont affiliés : un achat effectué par leur intermédiaire peut nous rapporter une commission, sans surcoût pour vous.
Notre avis sur la batterie Power Queen en bref
Notre verdict : un retour positif sur notre 100 Ah Mini
- Pour qui ? Un van avec des besoins électriques modérés : éclairage, ordinateurs, téléphones et petits équipements, après calcul de la consommation.
- Pour qui elle ne suffit pas forcément ? Les installations avec cuisson électrique, chauffage électrique ou appareils puissants. La capacité de 100 Ah ne garantit pas la puissance nécessaire.
- Trois points forts : environ 95 % de l’énergie annoncée retrouvée lors de notre test, un format compact de 8,96 kg sur l’exemplaire reçu et un bon fonctionnement toujours constaté en 2026.
- Deux points faibles : pas d’interrupteur sur notre version ; pas de clé de serrage fournie et des notices reçues en anglais et en allemand.
Prix actuel : l’ancienne page Mini redirige vers la 100 Ah Group 24 Smart, affichée à 288,99 € lors de notre relevé du 21 octobre 2026. Le prix final dépend notamment du pays de livraison et des offres en cours.
Voir le prix et les offres de la 100 Ah actuelle · Comment vérifier les promotions Power Queen ?
Notre test de capacité : 1 205 à 1 220 Wh relevés
Le principal intérêt de notre avis batterie Power Queen est ce test en conditions d’usage dans le fourgon. La réserve annoncée était de 1 280 Wh, soit 12,8 V × 100 Ah. Sur les essais de charge et de décharge rapportés en 2023, nous avons relevé une énergie comprise entre 1 205 et 1 220 Wh.
| Repère | Résultat |
|---|---|
| Énergie nominale annoncée | 1 280 Wh |
| Énergie relevée dans notre compte rendu de test | 1 205 à 1 220 Wh |
| Rapport entre énergie relevée et énergie nominale | 94,1 à 95,3 % |
| Valeur de référence pour les exemples de cet article | 1 210 Wh |
| Température maximale rapportée pendant l’essai | 40 °C au maximum |
| Portée du résultat | Un exemplaire Mini testé en 2023, dans notre installation |
Comment nous avons réalisé l’essai
- 1. Charger la batterie : nous sommes partis d’une batterie considérée comme complètement chargée, avec notre installation solaire et son régulateur Victron.
- 2. Isoler la production solaire : le panneau a été déconnecté pendant la décharge pour éviter qu’un apport extérieur ne prolonge artificiellement l’autonomie.
- 3. Utiliser nos appareils : ordinateurs, téléphones, éclairage, liseuse et drone ont servi à reproduire une journée de travail nomade. Le lendemain, l’utilisation s’est poursuivie avec les ordinateurs et les lampes.
- 4. Suivre le comportement : nous avons observé l’énergie consommée et la température pendant la décharge, jusqu’à l’arrêt de l’alimentation décrit dans le compte rendu.

Ce que ces chiffres permettent de conclure
Le résultat est encourageant : notre installation a retrouvé une grande partie de l’énergie nominale. Il faut toutefois le lire comme un retour de terrain. Le compte rendu ne documente pas suffisamment le point exact de mesure, la précision des instruments et la séparation des pertes de conversion pour en faire un essai normalisé des cellules.
Nous ne présentons donc pas les 94,1 à 95,3 % comme le rendement de la batterie. L’énergie nominale, l’énergie délivrée en courant continu et celle récupérée après un convertisseur sont des grandeurs différentes. Ce résultat ne préjuge pas non plus de la capacité de chaque batterie de la marque.
De la même façon, la puissance inscrite sur un chargeur de téléphone ou d’ordinateur correspond à une capacité maximale, pas à une consommation constante pendant toute la recharge. Pour établir un bilan par appareil, il faut mesurer les Wh ou enregistrer la puissance réelle au cours du temps. Le calcul de notre autonomie ci-dessous repose sur l’énergie globale rapportée, plutôt que sur une addition de puissances de chargeurs.
Quelle autonomie avec une Power Queen 100 Ah dans un van ?
Lors du scénario décrit dans notre test initial, l’alimentation a couvert plus de 30 heures d’usage étalé sur deux journées. Cela ne signifie pas que tous les appareils ont fonctionné en permanence pendant 30 heures. Dans un autre van, le résultat dépendra surtout des consommations, du rendement du convertisseur et des recharges disponibles.
| Besoin journalier mesuré | Autonomie théorique avec 1 210 Wh | Avec une réserve indicative de 20 % |
|---|---|---|
| 250 Wh par jour | 4,8 jours | 3,9 jours |
| 500 Wh par jour | 2,4 jours | 1,9 jour |
| 750 Wh par jour | 1,6 jour, soit environ 39 h | 1,3 jour, soit environ 31 h |
| 1 000 Wh par jour | 1,2 jour | Environ 1 jour |
Dans notre bilan initial, nous estimions nos besoins à environ 719 Wh par jour. Une 100 Ah pouvait donc convenir avec notre manière de voyager et des recharges régulières. Pour vos propres appareils, utilisez notre simulateur et calculateur d’autonomie électrique.
Le réfrigérateur peut changer fortement le bilan : sa consommation dépend de sa technologie, de la température et de son usage. Notre test ne suffit pas à promettre la même autonomie avec n’importe quel frigo. Notre guide frigo ou glacière pour van aide à comparer ces équipements.
Notre retour depuis le test de 2023
En octobre 2026, la batterie testée en 2023 fonctionne toujours bien. Notre avis ne repose donc plus seulement sur la première semaine d’utilisation.
Ce recul concerne le fonctionnement de notre exemplaire. Nous ne disposons pas d’un relevé complet du nombre de cycles ni d’un nouveau test de capacité dans les mêmes conditions. Nous ne pouvons donc pas chiffrer sa capacité résiduelle ou annoncer une absence de vieillissement. Le test initial reste celui de 2023.
Ce bon fonctionnement ne démontre pas non plus une aptitude à charger sous 0 °C ni les performances du service après-vente. Ce sont des points à vérifier séparément selon le modèle acheté et les conditions de garantie.
La fiche technique de la 100 Ah Mini testée
Ce tableau reprend les repères de l’exemplaire reçu en 2023. Il sert à identifier notre batterie : ne le transposez pas à une version Group 24, Bluetooth, autochauffante ou à une autre capacité. Pour acheter aujourd’hui, référez-vous à la notice de la référence vendue.
| Caractéristique | Exemplaire Mini du test de 2023 |
|---|---|
| Technologie | Lithium fer phosphate, LiFePO4 |
| Tension nominale | 12,8 V |
| Capacité nominale | 100 Ah |
| Énergie nominale | 1 280 Wh |
| Courant de décharge continu annoncé / BMS | 100 A |
| Puissance continue théorique à la tension nominale | 1 280 W côté batterie, avant les pertes du convertisseur |
| Tension de charge indiquée dans notre fiche initiale | 14,4 V ± 0,2 V ; à confirmer dans la notice avant réglage |
| Dimensions annoncées, longueur × largeur × hauteur | 26 × 13,3 × 22,7 cm |
| Poids annoncé | 8,96 kg |
| Bornes | Vis M8 |
| Interrupteur sur l’exemplaire reçu | Absent |
4 000 à 15 000 cycles : comment lire cette annonce ?
Les fiches Power Queen consultées en octobre 2026 annoncent une plage de 4 000 à 15 000 cycles pour plusieurs références. Ce sont des données fabricant, pas un résultat que nous avons mesuré. Le nombre de cycles dépend notamment de la profondeur de décharge, de la température, du courant et du seuil de capacité retenu en fin de vie.
Il ne faut donc pas lire « 15 000 cycles » comme la promesse de 15 000 décharges complètes dans un van. Pour comparer deux batteries, demandez des conditions d’essai équivalentes. Notre retour depuis 2023 apporte un recul d’utilisation, mais ne valide pas cette endurance annoncée.
Unboxing, finition et intérêt du format Mini

Notre batterie était arrivée en sept jours, avec des protections en polystyrène et un emballage plastique. Le suivi n’avait pas fonctionné pour cet envoi, ce qui avait compliqué l’organisation de nos déplacements. Il s’agit du déroulement de notre livraison, pas d’un délai garanti pour une commande actuelle.

La sangle de transport facilitait la manipulation et les bornes étaient clairement repérées. Nous avions reçu quatre vis M8, mais aucune clé pour les serrer. L’absence d’interrupteur sur cette Mini impose de prévoir une manière adaptée d’isoler la batterie dans l’installation ; elle ne dispense jamais des protections du circuit.

Le format compact reste l’un des intérêts de notre exemplaire. Avant d’acheter une batterie lithium Power Queen, mesurez aussi l’espace nécessaire aux cosses, aux câbles, à la fixation et à l’accès aux protections. La seule longueur du boîtier ne suffit pas à valider son installation.
Quel modèle Power Queen choisir aujourd’hui ?
La gamme a évolué depuis notre essai. L’ancienne page de la 100 Ah Mini redirige vers une 100 Ah Group 24 Smart, qui annonce notamment le Bluetooth et une protection contre la charge à basse température. Il faut choisir sur la fiche actuelle, sans attribuer à cette nouvelle référence nos mesures de 2023.
| Modèle | Énergie nominale / BMS | Encombrement annoncé, L × l × h | Prix affiché au relevé | Pour quel besoin ? |
|---|---|---|---|---|
| 100 Ah Mini de notre test | 1 280 Wh / 100 A | 26 × 13,3 × 22,7 cm ; 8,96 kg | Ancien modèle : prix actuel non retenu | Identifier la batterie testée ; aucune équivalence automatique avec la gamme actuelle |
| 100 Ah Group 24 Smart | 1 280 Wh / 100 A | 26 × 16,8 × 21 cm ; 9,7 kg | 288,99 € | Besoins modérés, format compact et suivi Bluetooth |
| 140 Ah 190H Smart | 1 792 Wh / 150 A | 35,8 × 17,7 × 18,9 cm ; 13,02 kg | 409,99 € | Davantage de réserve, avec une hauteur contenue et du Bluetooth |
| 200 Ah standard | 2 560 Wh / 100 A | 53,2 × 20,7 × 21,6 cm ; 19,94 kg | 488,99 € | Doubler la réserve nominale d’une 100 Ah, à courant maximal comparable |
| 300 Ah, BMS 200 A | 3 840 Wh / 200 A | 52,2 × 23,7 × 21,8 cm ; poids à contrôler sur la fiche | 599,99 € | Besoins plus élevés, si la recharge et l’installation sont dimensionnées en conséquence |
Pour un week-end avec peu d’appareils, commencez par votre bilan : une 100 Ah peut suffire. Pour un voyage long avec du travail sur ordinateur et un frigo, une 140 ou une 200 Ah peut apporter une marge utile. Pour la vie à l’année, le bon choix dépend surtout de la consommation hivernale et de votre capacité à recharger ; une 300 Ah ne règle pas un déficit de production durable.
La Power Queen 200 Ah Plus est à distinguer de la standard : le fabricant indique un BMS de 200 A contre 100 A sur la 200 Ah présentée ci-dessus. Cela augmente le courant maximal annoncé, pas l’énergie nominale à capacité identique. Vérifiez la version si vous prévoyez un gros convertisseur.
La marque propose aussi des batteries en 24 V et d’autres capacités. Une 24 V n’est pas un remplacement direct d’une batterie auxiliaire 12 V : régulateur, convertisseur et consommateurs doivent convenir à la tension du système. Pour choisir la capacité et la technologie, consultez notre guide de la batterie lithium pour camping-car.
Comparer les modèles et les offres de la boutique.
Notre installation électrique avec la Power Queen
Lors du test, notre batterie était associée à un panneau solaire de 385 W, un régulateur Victron MPPT 100/30 et un convertisseur 12 V / 230 V de 500 W. Cette configuration décrit notre essai ; elle n’est pas un kit universel à reproduire.

Le panneau avait délivré environ 215 W lors d’une recharge, avec un pic à 283 W dans la capture publiée. Ces valeurs illustrent l’écart possible entre la puissance nominale d’un panneau et sa production réelle. Elles ne permettent pas de garantir un temps de recharge en hiver ou par ciel couvert.


Passer au lithium : vérifier les réglages et les protections
Le régulateur doit proposer un profil de charge adapté à la référence LiFePO4. Vérifiez la tension d’absorption, le maintien éventuel, le courant autorisé, la gestion de la température et l’absence d’égalisation destinée au plomb. Un régulateur compatible n’a pas nécessairement besoin d’être remplacé ; il peut avoir besoin d’être correctement paramétré.
Contrôlez aussi les autres sources de charge, notamment le chargeur secteur et la recharge depuis l’alternateur. Les limites de la batterie, les sections de câbles, les protections et le courant demandé par le convertisseur doivent être cohérents. Le BMS ne remplace pas les fusibles ni le dimensionnement de l’installation.
Capacité de batterie et puissance du convertisseur sont deux limites différentes.
Notre convertisseur était limité à 500 W. La présence d’un BMS de 100 A n’autorisait donc pas à brancher n’importe quel appareil domestique de 1 280 W. Pour le 230 V, il faut tenir compte du convertisseur, de ses pertes et des appels de courant des appareils.
Pour préparer votre installation, retrouvez notre guide de l’installation électrique du van et notre article pour choisir un convertisseur 12 V / 230 V.
L’ordre de branchement et de débranchement du MPPT
Pour les SmartSolar MPPT 100/30 et 100/50, la notice Victron prévoit de connecter la batterie avant l’entrée photovoltaïque lors de la mise en service. Pour isoler l’installation, déconnectez d’abord la production photovoltaïque, puis la batterie, en suivant la procédure et les dispositifs de sectionnement prévus par la notice. La notice de votre matériel reste la référence.
Retrouvez l’ordre des raccordements électriques dans la notice officielle Victron SmartSolar MPPT 100/30 et 100/50.
Chargeur, MPPT et moniteur : quels accessoires prévoir ?
Un chargeur LiFePO4 peut apporter une recharge au secteur lorsque le solaire ne suffit pas. Choisissez sa tension et son courant selon la batterie, les protections et le temps de recharge souhaité. Il n’est pas nécessaire qu’il porte la même marque si ses caractéristiques sont compatibles.
Un régulateur MPPT doit être adapté au champ solaire et à la batterie. Ne le choisissez pas uniquement à partir de la capacité en Ah : la tension à vide des panneaux, le courant de charge et les limites du régulateur comptent aussi.
Un moniteur avec shunt aide à suivre les courants et les Wh à la batterie. Le Bluetooth de certaines versions récentes peut également faciliter la lecture des données, sans transformer une simple tension en mesure de capacité. Nous n’attribuons pas de résultats de test aux accessoires Power Queen que nous n’avons pas essayés.
Power Queen, Redodo ou Eco-Worthy : que comparer ?
Notre test ne permet pas d’établir qu’une marque est meilleure que les deux autres. Pour comparer Power Queen, Redodo et Eco-Worthy, partez de références précises, dans une même catégorie de capacité et de fonctionnalités. Une 100 Ah standard et une 100 Ah Bluetooth avec coupure à froid ne sont pas des offres équivalentes.
| Critère | Ce qu’il faut comparer |
|---|---|
| Réserve et puissance | Wh nominaux, courant continu du BMS et courant de charge autorisé |
| Usage hivernal | Température minimale de charge, coupure à froid et éventuel chauffage intégré |
| Installation | Dimensions, poids, orientation autorisée et bornes |
| Suivi et entretien | Bluetooth ou shunt, documentation et accès aux informations utiles |
| Coût total | Prix livré, accessoires nécessaires et conditions du SAV |
| Preuves disponibles | Tests indépendants documentés, protocole et recul d’utilisation |
L’apport de cet article est notre retour sur un exemplaire Power Queen et son bon fonctionnement depuis le test de 2023. Un classement des trois marques demanderait des essais comparables, pas seulement une comparaison de leurs fiches commerciales.
Ce qu’on aime et ce qu’on aime moins
Les points positifs de notre exemplaire
- Une énergie relevée proche de la réserve nominale lors du test initial.
- Un format Mini compact, annoncé à 8,96 kg, pratique dans notre fourgon.
- Une sangle de transport et des repères de polarité lisibles.
- Un bon fonctionnement toujours constaté en octobre 2026.
Les réserves à garder en tête
- Pas d’interrupteur sur notre Mini : l’isolement doit être prévu dans l’installation.
- Pas de clé de serrage fournie et des notices reçues en anglais et en allemand.
- Un suivi de livraison qui n’avait pas fonctionné lors de notre envoi de 2023.
- Pas de nouvelle mesure de capacité permettant de quantifier le vieillissement.
- Des références qui ont évolué : le résultat d’un ancien modèle ne se transpose pas automatiquement à une autre version.
Code promo Power Queen : prix et offres à vérifier
Pas de code à saisir pour consulter les offres en cours.
Nous n’avons pas de code promo personnel actif à communiquer au 21 octobre 2026. Vous pouvez cependant consulter directement les promotions de la boutique.
Questions fréquentes sur les batteries Power Queen
Power Queen est-elle une bonne marque ?
Notre avis est positif sur la 100 Ah Mini testée : nous avions relevé environ 95 % de l’énergie nominale et elle fonctionne toujours bien en octobre 2026. Cela ne démontre pas que tous les modèles ont les mêmes performances. Vérifiez la référence, ses fonctions, la garantie et les besoins de votre van.
Peut-on remplacer deux batteries GEL par une Power Queen 100 Ah ?
C’est possible dans certaines installations, mais pas sur le seul nombre de batteries. Comparez la tension du parc, les Wh réellement utilisables, le courant demandé et la compatibilité de toutes les sources de charge. Deux batteries GEL de capacité inconnue ne sont pas automatiquement équivalentes à une lithium de 100 Ah. Notre ancien parc comprenait du GEL avant notre passage au lithium.
Faut-il changer de régulateur MPPT en passant au lithium ?
Pas systématiquement. Un MPPT capable de respecter les paramètres prescrits par la batterie peut convenir après réglage. Vérifiez son profil LiFePO4, les tensions de charge, l’égalisation, la gestion de la température et les limites de courant. Contrôlez aussi le chargeur secteur et la recharge par alternateur.
La batterie fonctionne-t-elle en hiver ? Peut-on la charger sous 0 °C ?
Les conditions de charge et de décharge sont différentes. Les références 12 V consultées annoncent une charge entre 0 et 50 °C et une décharge entre −20 et 60 °C. Pour une LiFePO4 standard, ne supposez donc pas qu’une décharge possible dans le froid autorise aussi la recharge sous 0 °C. Choisissez une protection à froid ou un chauffage adapté si nécessaire, et suivez la notice de la référence. Notre exemplaire de 2023 ne valide pas à lui seul un usage hivernal extrême.
Peut-on coucher une batterie lithium Power Queen ?
Cela dépend du modèle et de sa notice. La marque n’autorise pas nécessairement toutes les orientations. Pour les 200 et 300 Ah consultées, elle recommande une installation droite, bornes vers le haut. Ne déduisez pas une autorisation générale de l’absence d’électrolyte liquide ; vérifiez aussi la fixation et le passage des câbles.
Combien de temps tient une batterie 100 Ah dans un van ?
Dans notre scénario de 2023, l’usage s’était étalé sur plus de 30 heures. Pour estimer votre autonomie, divisez les Wh disponibles par vos besoins journaliers et conservez une marge. Avec 1 210 Wh de référence et 750 Wh par jour, le calcul théorique donne environ 1,6 jour sans recharge, avant une réserve supplémentaire. Notre simulateur électrique vous aide à préparer ce bilan.
Comment faire jouer la garantie depuis la boutique européenne ?
La politique annonce une garantie commerciale de cinq ans pour les batteries neuves 12 V d’au moins 20 Ah. Elle prévoit notamment des conditions concernant l’acheteur initial, la preuve d’achat et les usages conformes à la notice. Les accessoires et produits reconditionnés ont des durées différentes.
Pour une commande sur cette boutique, contactez son SAV avec la référence, la preuve d’achat et une description du problème, puis suivez sa procédure de diagnostic avant tout retour. Si vous voyagez dans un autre pays, faites confirmer la prise en charge et la logistique depuis ce pays : une livraison dans l’Union européenne ne garantit pas un retour pris en charge depuis n’importe quelle destination. Consultez les conditions officielles de garantie et de retour.
Où acheter une Power Queen et trouver un code promo ?
La boutique européenne permet de consulter les références et les offres en cours. Nous n’avons pas de code personnel actif à annoncer à la date de cette mise à jour. Rendez-vous dans la section prix et promotions Power Queen pour comparer le coût final sans vous fier à une remise non vérifiée.
Notre conclusion sur la batterie Power Queen 100 Ah
Notre avis sur la Power Queen 100 Ah Mini reste positif : le test initial avait donné environ 95 % de l’énergie annoncée, et notre exemplaire fonctionne toujours bien depuis ce test de 2023. Elle correspond à des besoins modérés en van, à condition de dimensionner la recharge et les protections et de distinguer le modèle testé des versions actuelles. Pour acheter aujourd’hui, comparez les modèles Power Queen et leurs offres en cours en fonction de votre bilan électrique.




0 commentaire